Zu den Veranstaltungen

Hotel Unstruttal in Freyburg - Hotel Region Saale-Unstrut

Das Hotel in der Weinregion an der Saale in der Region Saale-Unstrut hat für interessierte Weinliebhaber und Naturfreunde einiges zu bieten. Ob Weinproben der regionalen Weine oder erholsame Wanderungen oder Radtouren im Naturpark Saale-Unstrut-Triasland - für jeden ist etwas dabei.

Hotel Saale Hotel Unstruttal Freyburg
Hotel Unstruttal in Freyburg, einer der schönsten mitteldeutschen Landschaften

Hotels Saale - Hotel Unstruttal Freyburg

Das Hotel Unstruttal in Freyburg ist idealer Ausgangspunkt um die schöne Landschaft Mitteldeutschlands zu erkunden. Genießen Sie die wunderbare Kombination aus Natur, Geschichte und Kultur und einem Glas edlen Saale Unstrutt Wein und vergessen Sie Ihren Alltag während des erholsamen und abwechslungsreichen Aufenthalts im Hotel Unstruttal. Stärken Sie sich bBei einem reichhaltigen Frühstück vom Buffet vor einer Wanderung in der schönen Umgebung von Unstrut. In unserem hoteleigenen Restaurant verwöhnen wir Sie mit regionalen Köstlichkeiten und Weinen des Weinanbaugebietes Saale-Unstrut.

Saale-Unstrut Umgebung und Aktivitäten

Die Region Saale-Unstrut ist das nördlichste Qualitätsweinanbaugebiet Deutschlands, in dem seit über 1000 Jahren Weinbau betrieben wird. Die Landschaft in dieser Region ist geprägt von Weinbergen, Steilterrassen, jahrhundertealten Trockenmauern, Weinbergshäuschen und Flusstälern.
Die 60 km lange Weinstraße Saale-Unstrut führt direkt durch das Weinbaugebiet, an Unstrut und Saale entlang und reicht nördlich bis Weißenfels. Eine weitere 20 km lange Weinroute mit dem Namen "Mansfelder Seen" von Zappendorf bis Unterrissdorf und eine ebenso lange Route mit dem Namen "Weiße Elster" von Wetterzeube bis zum Kloster Posa in Zeits reizen mit der schönen Landschaft. Die Südroute der Straße der Romanik führt ebenso durch die Region. Das Land rund um Salle und Unstrut ist bekannt für seine Schlösser, Burgen und Kirchen, wie beispielsweise die Burgruine Nebra, Wenzelskirche, die Schönburg oder das Schloss Neuenburg.

Folgende Punkte können Sie aus der Website entnehmen:
Viato.travel - Die Lösung für Hotellerie und Tourismus in Sachen Internet, Booking-Engine, Design, Suchmaschinen-Optimierung, Channelmanager und weitere prozessgesteuerte Software.

Homepage Design und Suchmaschinen Optimierung SEO © Viato GmbH Freiburg
 

Zurück zur Beschreibung

Veranstaltungen


StadtNameStartdatumEnddatum
Bad LauchstädtDeutsche Streicherphilharmonie23.04.201723.04.2017
Bad LauchstädtHändel-Festspiele Halle 201727.05.201727.05.2017
Bad LauchstädtHändel-Festspiele Halle 201728.05.201728.05.2017
Bad LauchstädtHändel-Festspiele Halle 201729.05.201729.05.2017
WeimarWellbappn10.03.201710.03.2017
WeimarRainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert10.03.201710.03.2017
WeimarNils Heinrich: Mach doch'n Foto davon24.03.201724.03.2017
WeimarFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier29.04.201729.04.2017


Online Buchen

Hotel Unstruttal
 Hotel Unstruttal in Freyburg (Unstrut)
 Hotel Unstruttal in Freyburg (Unstrut)
 Hotel Unstruttal in Freyburg (Unstrut)

Willkommen im Hotel Unstruttal in Freyburg

Die idyllische "Wein- Jahn- und Sektstadt" Freyburg an der Unstrut ist der ideale Ausgangspunkt um eine der schönsten mitteldeutschen Landschaften kennen zu lernen.

 

Die Kombination von Landschaft und Natur, Geschichte und Kultur und nicht zuletzt Wein und Genuss sorgen für einen erholsamen, entspannenden und abwechslungsreichen Aufenthalt.

 

Auf den folgenden Seiten möchten wir Ihnen vorab einen kleinen Eindruck von unserem historischen Haus und der Umgebung vermitteln.

 

Wenn es Ihnen gefallen hat,  besuchen Sie uns doch einmal persönlich im "Unstruttal".

 

Wir freuen uns auf  Sie!

 

Ihre Familie Ria und Jan Kannetzky